День трезвости – месячник трезвости.

Целью проведения мероприятий является утверждение здорового образа жизни, содействие общественному движению трезвости, расширение информированности населения, в первую очередь подрастающего поколения, о пагубном воздействии алкоголя.

Дата выбрана неслучайно: 11 сентября православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. Раньше в России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились Крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В школе Всероссийский день трезвости проходит в два этапа. Сначала для всех ребят был проведен тематический классный час с презентацией «Трезвость-норма жизни», цель которого — показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии алкогольной зависимости. В конце урока ребята получили буклеты «Молодёжь — за трезвый образ жизни». На уроках ОБЖ прошла беседа «Пивной алкоголизм в подростковой среде». В конце сентября пройдет акция и конкурс плакатов « Здоровье в наших руках».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.