Послесловие к 100-летнему юбилею ШКОЛЫ №1 г. Красноуфимска

Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, и можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. По многочисленным откликам наших выпускников уже можно сказать: наш праздник состоялся и удался на славу. 03 мая 2019 года наша школа стала   местом радости и встреч,  познания и общения тех, кто недавно  ушел из этих стен и тех, у кого за плечами большой жизненный путь.

И все- таки. Преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, пришли, прилетели, приехали, слушая несколько суток стук колес,  выпускники школы №1 г. Красноуфимска. Они приехали в свою родную школу, чтобы встретиться с детством, учителями, одноклассниками.  Нигде так неощутимо время, как в школе. Нигде ты не близок к самому себе, как в школе. Хоть на день, хоть на часок снова побыть учеником, встать почтительно перед своей учительницей, услышать от одноклассников взволнованное: « Привет! А помнишь?».

На юбилейную встречу собрались выпускники разных лет. С 11 часов утра школа была открыта для гостей.  На юбилейную встречу прибыло почти около тысячи  выпускников. (зарегистрировались 770 человек и около 200 чел. незарегистированных, пришедших позднее в ЦКиД). Прибыло – 32 ветерана педагогического труда. Присутствовало 7 человек Почетных гостей. Представителями самого старшего выпуска стали выпускницы 1956 года (кл. рук. Малышева В. М.) Рыжова Т. Д.,  Филиппова В. И., Крашенинникова Н. А.  Наиболее массовыми были выпуски 1965, 1969, 1971, 1980, 1987, 1989, 1994, 1996, 2001, 2009 гг.  География выпускников – Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Барнаул, Кисловодск, Оренбург, Анапа, Челябинск, Набережные Челны, Воронеж, Тюмень, Казань и др.   Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным этажам, посидели за партами в своих кабинетах, посетили школьный музей, пообщались в тематических кафе, вспоминая детство и юность, встретились с учителями, с классными руководителями. Как они рады были друг другу!  Суворова (Бакаева) Г. Д., золотая медалистка, выпускница 1980 года говорит: «Очень гордимся своей школой. Она идет в ногу со временем, преображается, молодеет. А в день юбилея, несмотря на дождик, всем было тепло и радостно от встреч.  Все было не просто хорошо,  а было здорово! Мы получили заряд положительных эмоций и энергии на будущее. Спасибо  всем организаторам за сохранение  школьных традиций». А вот что написала в пожеланиях  выпускница 1957 года Лидия Горкунова (Ковалева) : « Всем, кто учился и учится в школе, кто трудился и трудится – всем, всем самых ярких и добрых событий в жизни! Школа будь всегда такой же любимой и значимой в жизни каждого выпускника!».

Выпускникам выдавались бейджики, программки юбилейного дня, юбилейный выпуск газеты «Вперед», приобретались сувениры с фотографиями школы, работало справочное бюро и поздравительная почта. В актовом зале прошел концерт как нынешних звезд школьной сцены, так и талантливых выпускников. Проводились видеосъёмка и фотосессии на специально подготовленных площадках. Звучали школьные песни, слышались пионерский горн и барабаны, можно было увидеть видеоролики, присланные нашими выпускниками на конкурс, юбилейные презентации, активно шло живое общение между выпускниками. В этот же день на школьной линейке во дворе школы был открыт барельеф «Учителю, подарившему своё сердце детям» (наконец-то в нашем городе теперь есть памятник, пусть небольшой, но есть, учителям), который стал подарком от выпускников 2002г.  Выпускники также решили, что у нашей школы должно быть своё Знамя – и оно было вручено знаменосцем школы, выпускником 1988г.  Сергеем Федяковым знаменной группе военно-патриотического клуба «Ирбис».  Именно с этим знаменем гордо прошли выпускники школы по центральным улицам города от школы до ЦКиД. Большой торжественный вечер состоялся в большом зале Центра Культуры и Досуга: зал был полон выпускников и гостей, на сцену с поздравлениями и подарками поднялись Глава ГО Красноуфимск Артемьевских В. В., министр образования и молодежной политики Свердловской области Биктуганов Ю. И., депутат Законодательного собрания Свердловской области Абзалов А. Ф., с напутственным словом обратились нынешний директор школы Захарова С. В. и бывший директор Малафеева Р. А. В конце торжества на сцену вышел весь педагогический коллектив школы и вместе с детьми хором исполнили символичную песню «Мы – единое целое». И действительно, « Ученики, Учителя и Выпускники – единое целое». Вечер прошёл в теплой дружественной обстановке,  по семейному уютно и торжественно красиво.

К 100-летию в школе произошли большие перемены. А за всем этим – огромная работа всего учительского коллектива. Сделано очень много: сбор материала, обработка и подготовка фильма, фотоальбомов, плакатов; подбор песен и стихов для сценария и ежедневные репетиции в течение месяца с детьми и коллективом; оформление и доставка приглашений, оформление стендов, выставок рисунков и сочинений учащихся, буклетов,  сцены ко дню юбилея, работа с социальными партнерами. Конечно, у каждого в коллективе было свое поручение, определенный фронт работы. И от того, что каждый, кому было поручено определенное дело во время торжества (будь то встреча гостей, вручение цветов, звучание музыки, видеофильм, работа кафе и т.д.), качественно его выполнил, вот и получился красивый праздник. И ведь нужно помнить, что вся эта работа проведена учителями во время учебного года, когда надо и к урокам, к классным часам готовиться, и воспитательную работу вести, и документацию оформлять, и всю привычную ежедневную работу делать, а еще и семье хотелось бы уделить хоть немного внимания. Поэтому хотелось бы выразить огромную благодарность всему учительскому коллективу, работникам школы за ту колоссальную работу, которая была проделана при подготовке.

Огоромные слова благодарности адресуем членам Попечительского Совета за моральную и материальную поддержку в подготовке к юбилею.

Самые теплые слова благодарности  нашим социальным партнерам: ЦКиД (руководитель – Дейкова Н. М.), а также лично Полетаевой Н. Н., Кузнецовой Е. Ф, Ужегову Ю. А., Центру творчества детей и молодежи (рук. Лень И. В.) и лично Ужегову Д. А., а также лично Пчелину Н.Б., Кузнецову А. А.

  Как организаторы юбилейного торжества мы хотим сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наши приглашения и разделил с нами наш праздник, кто нашел время побывать в родной школе, вспомнить время учебы, встретиться с учителями и одноклассниками.

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.