Страницы истории

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Блокада длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом — можно ли было избежать этого кошмара?
27 января 2019 года наступила 75 годовщина снятия блокады. Сегодня это один из Дней воинской славы России.
Юбилейной дате снятия блокады Ленинграда были посвящены походы выходного дня в д. В – Никитино к памятнику. Обучающиеся 7«Б» и 9«А» классов (Руководители Громова С. П., Иванова И. Н.) подготовили информацию. У памятника ребята провели акцию «Чистый памятник»: убрали снег с плиты, а также прочистили подход к памятнику. Педагог дополнительного образования Тимофеева Т. Г. совместно с волонтёрами провели митинг «Был город — фронт». Ребята прочувствовали тяжёлую жизнь ленинградцев в дни блокады и почтили память погибших минутой молчания.
Подвиг ленинградцев служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.