Наши весенние каникулы

В школе реализуется проект «Каникулы», суть которого: каникулы – не время пустого времяпровождения, а каникулы проходят с пользой для себя! Эти весенние каникулы были особенно насыщенными.

Первым событием каникул стал День микрорайона для детей, родителей и педагогов с 1 по 5 класс. Это наша традиция, наша гордость. Каждый раз задаём тему  Дня. Последний проведенный День микрорайона был посвящен юбилею города Красноуфимска, в этот раз тема звучала так: «Народы России: мы разные, но мы-вместе!». Всем участникам предлагалось побывать на 9 станциях, этапах: «Богатырская наша сила» — перетяни канат, померяйся силой; «Народные праздники и традиции» — назови и покажи народные праздники русского, татарского, башкирского и марийского народов; «Народные игры», «Народные песни», «Народные танцы» — сыграй, спой и станцуй с аниматорами; «Народная медицина» — вспомни народные рецепты и др. Всё действо происходило на школьном стадионе, погода благоприятствовала, настроение было приподнятым, активности  и творчеству детей и родителей можно только позавидовать. Часть классов использовали элементы национальных костюмов, причем родители тоже. В  этом  плане отмечаем классы 1А (кл. рук. Антонова Н. А.), 1В (кл. рук. Ширингина Л. В.), 2А (кл. рук. Лешкова Л. Г.), 2Б (кл. рук. Мрясова С. Д.), 5А (кл. рук. Кузнецова Н. Г.). В конце праздника все были приглашены к столу на кашу и чай с пряниками. Получилось событие, которое объединило всех участников образовательной деятельности.

Впервые учащиеся и педагоги участвовали в конкурсе «Шаг в профессию»

с использованием стандартов  JuniorSkills. В конкурсе приняли участие 14 обучающихся из нашей школы по следующим компетенциям:

  • Технология моды (1ч)
  • Сетевое и системное администрирование (2ч)
  • Прототипирование (6ч)
  • Электромонтажные работы (3ч)
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (2ч)

Из предложенных 6 компетенций наша образовательная организация  представила команды по 5 компетенциям, причем в прототипировании, электромонтажные работы участвовали в возрастных группах 10+ и 14+.

Все обучающиеся до проведения мероприятия прошли обучение  на двух площадках: ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» и ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

По итогам конкурса 1 места заняли Устюгов Андрей 7 «А» класс – «Электромонтажные работы», Лагунов Артем 10 «В» класс — «Сетевое и системное администрирование». Руководители команд Клещевникова А.Н., Соколова С.А, Кислякова И.А., Иванова И.Н., Валиев Т.Х. качественно подготовили ребят к прохождению конкурсных заданий. Особенно хотелось отметить работу Соколовой С.А. как творческого  руководителя.

Традиционный профильный и профориентационный лагерь «АЛИР» поменял свой формат. Вместо обычных профильных занятий по отдельным предметам проводятся интерактивные метапредметные квесты по различным направлениям – информационное, естественно-научное, информационно-математическое, творческо-интеллектуальное. Данная форма даёт возможность активного экспериментального познания и максимум творчества. Обновление прошло ещё в осенние каникулы, и как результат  -увеличилось количество желающих в лагерь, в этот раз было 50 человек вместо привычных 30. Два дня работы лагеря также были наполнены общением с интересными и творческими людьми. В первый день отправились на экскурсии в колледжи нашего города: Красноуфимский педагогический колледж провел День открытых дверей, а в  аграрном колледже для нас проведены мастер-классы. Во второй день состоялась встреча с преподавателями Уральского лесотехнического университета, и не просто встреча, а  показаны мастер-классы по важным темам и направлениям  деятельности университета. Мы благодарим за эту встречу: Постникову С. С., доцента, кандидата с/х наук ,кафедра лесной таксации и лесоустройства Института леса и природопользования (сокр. ЛТиЛУ ИЛП); Зубову С. С. , доцента, кандидата с/х наук ЛТиЛУ ИЛП, Луганскую С. Н., доцента, кандидата с/х наук, кафедра ландшафтного строительства ИЛП, Стародубцеву Н. И., доцента, кандидата с/х наук, кафедра лесоводства.  Встреча была очень полезной и интересной. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

28 и 29 марта работала «Школа будущего абитуриента» для 11 классов в составе 17 человек. Здесь шла активная подготовка к ЕГЭ по математике. Разбирали самые трудные задания. В  «Школе юного экспериментатора» было 20 человек, обучающиеся 9 классов школ города. Проведены лабораторные работы по оптике и электричеству в рамках практической части ОГЭ. 13 человек побывали на курсах УрГУПС в ОУ№2, на курсах вожатых в ОУ№7 – 5 чел.

Кроме того, обучающиеся 1А, 2А, 2Б, 2В, 3А, 3Б, а также  7 классов побывали в Екатеринбурге на познавательных и развлекательных экскурсиях и мероприятиях.

Уверены, что данные мероприятия  стали событиями и были полезными и важными для всех.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.