Экологическая прогулка: «Улица Ленина глазами детей»

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

На базе нашей школы в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Солнечный город». Более ста ребятишек  7 — 11 летнего возраста с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, соревнований, участвуют в больших коллективных делах лагеря и даже проводят небольшие исследования.

Так 13 июня была проведена Экологическая прогулка по ул . Ленина.

Цель прогулки:

  1. Определение степени озеленения улицы.
  2. Благоустройство улицы.

Для этого каждый отряд получил карточки с экологическими заданиями.

Задание 1: посчитайте виды деревьев  и кустарников. Данные запишите в таблицу. В таблицу был внесён видовой состав деревьев  и кустарников.

Задание 2: Проведите наблюдение за санитарным состоянием улицы Ленина.

В таблицу были внесены объекты исследования (мусорные ящики, разрушенные дома, свалки и др.)

Ребята охотно считали и записывали данные.

В итоге была составлена сводная таблица экологической прогулки, которую приготовили ребята  6 – 7 классов: Тимофеев Александр, Громова Екатерина.

Результатом прогулки стало не только хорошее настроение от свежего воздуха, но и разочарование от того, что центральная улица заслуживает большего внимания со стороны взрослых жителей города: соблюдение чистоты, озеленение, своевременный вывоз мусора, разбивка клумб и уход за ними.

Каждый отряд нарисовал плакаты о данном мероприятии и своём видении одной из старейших улиц города: нарядной, чистой, благоустроенной.

Уважаемые взрослые! Обратите внимание на то, что дети смогли определить санитарное состояние улицы и  сделать вывод о необходимости улучшения родного города.






Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.