Всемирный день чтения

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. День чтения вслух проходит по всей стране с 2010 года по инициативе некоммерческой организации «Lit World». На сегодняшний день её поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. В прошлом году в акции приняли участие более миллиона человек.

В этом году, учащиеся нашей школы тоже присоединились к социально-культурной акции «Всемирный день чтения вслух», цель которой — показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

  В этот день центром внимания стали  слово и книга. 3 и 4 марта в читальном зале и в классах звучали вслух различные произведения российских писателей.

Учащиеся 1Б класса читали свои любимые сказки и стихи С.Михалкова, В.Сутеева, Корнея Чуковского, 2Г читал стихи С.Маршака. Ученики 4В и 3В очень эмоционально и выразительно прочитали рассказы С.П.Алексеева о Великой Отечественной войне. Учащиеся 4Г в своем классе читали вслух свои любимые произведения. Ребята из 4А класса с интересом выслушали рассказы из серии «Страницы истории нашей Родины».

Всего 37 чтецов читали вслух различные литературные произведения. Читали громко, грамотно, выразительно, эмоционально. Акция показала ребятам, что читать интересно! А читать вслух — интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаём им своё настроение и ощущения от прочитанного. Чтение улучшает дикцию и обогащает словарный запас, развивает память и повышает уровень грамотности.

Всем участникам заведующая библиотекой и организатор мероприятия — Бычина Александра Иосифовна вручила дипломы и сладкие призы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.