БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ:

ВОДОЕМЫ ВЕСНОЙ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

 Долг каждого взрослого — сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

ДОРОГИЕ ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться. Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

 Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах. Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам. Особую осторожность необходимо проявлять в местах выхода на поверхность камыша, кустов, травы, родников, быстрого течения на руслах и впадения в водоёмы ручьев.

ПОМНИ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу (со светофором).

  • Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться. Дождись зелёного сигнала светофора.
  • Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, убедись в том, что машины остановились, пропуская пешеходов. Иди быстро, но не беги.
  • Знай, что для пешехода желтый сигнал светофора – запрещающий.
  • Не начинай переход проезжей части на зелёный мигающий сигнал светофора.

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу  (без светофора).

  • Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться.
  • Посмотри налево и направо. Пропусти все близко движущиеся транспортные средства. Убедись, что все водители тебя заметили и остановили транспортные средства для перехода пешеходов.
  • Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не беги.
  • Переходи проезжую часть под прямым углом к тротуару, а не наискосок. Необходимо рассчитать переход дороги так, чтобы не останавливаться на середине дороги – это опасно.
  • Не прекращай наблюдать во время перехода за транспортными средствами слева, а на другой половине дороги – справа.

Уважаемые родители, приобретайте детскую одежду со светоотражателями или приобретите их дополнительно и прикрепите к одежде. Не пренебрегайте этим важным элементом безопасности.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ – САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ВАС!

ПОМНИТЕ: ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Уважаемые родители! Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуация и распознать опасность.   На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям.  При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность. Всегда помните, что находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку. Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности!

Помните, чтобыстро остановить поезд невозможно!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.