Путешествие в Природный парк «Оленьи ручьи»

Туризм всегда привлекал школьников: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь  неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают.

В нашей школе  есть  традиция, которая не может  теряться во времени: поход с детьми на природу в честь начала учебного года. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений.  Учащиеся  должны получать опыт общения с миром, жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края,  учиться общаться  в коллективе, расширять  знания о правилах поведения в природе.

 

10 сентября 2018 года учащиеся 3 «А» класса вместе с  классным руководителем Л.Г. Лешковой  и родителями,  отправились в туристическое путешествие в Природный парк «Оленьи ручьи».

 

Природный парк «Оленьи ручьи» расположен на юго-западе Свердловской области, в нижнем течении реки Серга. Он создан в 1999 году на площади 12 тыс. га в одном из самых популярных туристских районов Среднего Урала. Туристов сюда привлекают удивительные по красоте пейзажи древней речной долины, изобилующие разнообразными природными и историческими объектами. Особый интерес представляют многочисленные карстовые образования, в том числе одна из крупных в области пещера «Дружба», протяженностью более полукилометра, Большой карстовый провал и многие другие. Многие из пещер являются палеозоологическими и историческими памятниками. Здесь ведут раскопки палеонтологи и археологи; обнаружены стоянки древнего человека возрастом более 15 тыс. лет. Один из древних наскальных рисунков — олень — стал эмблемой парка.  Расположение парка на границе лесостепи и горной тайги способствует особому богатству флоры. Фауна представлена почти всеми характерными для таёжного Урала видами.  Территория парка уникальна не только своими природными особенностями, но и особыми ландшафтами, образовавшимися еще в XVIII-XIX вв. в результате хозяйственной деятельности человека.

Ребята получили массу положительных впечатлений, расширили свои знания об окружающем мире, о взаимодействие человека с природой. Пройдя маршрут протяженностью 6 км/ за 4 часа, дети уставшие, но довольные вернулись домой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.