Акция «Родительский патруль»

14 ноября 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о внесении изменений в правила дорожного движения. Теперь «при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Нововведения вступили в силу с 1 июля 2015 года.
Применение светоотражающих элементов при передвижении в пределах населенных пунктов по-прежнему носит рекомендательный характер. Но как показывает практика, в определенных ситуациях следовало бы обязать всех пешеходов, а особенно детей, носить фликеры на верхней одежде, сумках или рюкзаках.
Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.
Именно поэтому с 13 по 26 октября 2017 г с 7.30 до 8.15 проходила акция «Родительский патруль» совместно с отрядом ЮИД « Перекрёсток». Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей — пешеходов с точки зрения опасности сезонных изменений погоды, разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами, проконтролировать соблюдение правил перевозки детей, соблюдение правил дорожного движения детьми по пути следования в ОО.
Утром за 45 минут до начала занятий группа родителей (Чечушкова Э.Е., Колмаков С.Н., Посохина Н.В.,), обозначив себя световозвращающими жилетами с надписью «Родительский патруль», вышли контролировать, как школьники и их родители переходят проезжую часть, используют светоотражающие элементы.
Представители «Родительского патруля» также беседовали с взрослыми пешеходами о строгом соблюдении и недопущении нарушений правил дорожного движения на глазах у детей.

ПОМНИТЕ! ДЕТИ УЧАТСЯ ЗАКОНАМ ДОРОГ У ВАС, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ. СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ДОРОГЕ!
Надеемся, что систематическая работа «Родительского патруля» поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием обучающихся.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.