День новых открытий под названием «Да будет свет!»

День новых открытий под названием «Да будет свет!» был организован 20 декабря для всех учителей и учеников с 1 по 11 класс. Форма дня открытий – день междисциплинарного обучения (МДО).

Целью дня МДО было приобретение новых знаний по теме «Свет», нового опыта поисковой работы, приёмов организации исследовательской деятельности и интерпретации информации, расширение кругозора, развитие креативного и творческого мышления. Девизом дня стали слова Ли Ван Пу «Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света».
Выбор темы очень актуален в преддверии Нового года: свет гирлянд, бенгальских огней и т.д. Но вопросы, на которые ребята в течение дня искали ответы, были не только о Новом годе.

Всего было предложено 25 вопросов из разных предметных областей, например, почему звезды светят разным светом? что такое «огненная радуга?», где можно увидеть полярное сияние? какие чудеса света существуют?, можно ли увидеть свет души? и т.д. В начале дня вопросы распределялись между учениками класса, а в конце дня подводились итоги о результативности поисковой работы: каждый представлял ответ на свой вопрос. Для поиска ответа на вопрос ребята использовали самые различные возможности и источники информации: учебные занятия и экспериментальные лаборатории, одноклассников, учеников других классов, учителей, библиотечные ресурсы. Самым популярным источником стал Интернет.
Но результатом дня стали не только ответы на вопросы, но и интеллект-карты, стенгазеты, цепочки однокоренных слов, рисунки, сборники «Классная световая энциклопедия». Особый интерес вызвал у ребят результат проектной работы учеников 10 класса и студентов 3 курса Красноуфимского аграрного колледжа «Свет.Датчики движения». Под руководством учителей физики Валиева Т.Х., Ивановой И.Н., преподавателя колледжа Серебренникова А.Н. они изготовили планшет «Подари улыбку», установили его в фойе школы.

В школе не может быть по-другому: каждый день должен давать возможность для новых открытий, для совместных дел, для развития творчества, креатива, для самореализации. Еще не раз в школе №1 такая возможность ребятам будет предоставлена: очередной день МДО запланирован на весну, его тема будет «Вода, вода, кругом вода!»

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.