Памятка родителям

Уважаемые папы и мамы!

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

Ситуация на дорогах напряженная и опасная. Основной причиной ДТП является не незнание Правил дорожного движения, а отсутствие необходимых навыков поведения на дороге, неумение предвидеть скрытую опасность. Поскольку дети не имеют достаточной психологической и физической готовности для участия в дорожном движении, не усвоив понятия о скрытых опасностях на дороге, они практически ежедневно «ставят эксперимент на себе». Вот почему нам, взрослым, необходимо найти время на диалог о безопасности с ребенком, и вовсе не сидя на диване, а в реальных дорожных условиях, моделируя возможные опасные ситуации.

Всякий раз нужно напоминать детям, что из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбирать такое место, где она просматривается в обоих направлениях.

Нельзя:

— переходить улицу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Недостаточно научить детей ориентироваться на зелёный сигнал светофора— необходимо убедиться, что опасности нет;

— переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством;

— выходить на проезжую часть, не посмотрев по сторонам, особенно на маленьких улицах, где обычно мало машин;

— перебегать дорогу, необходимо переходить спокойным шагом, наблюдая за движением;

— совмещать движение с беседой;

— играть и ходить по проезжей части;

— управлять велосипедом, не имея должных навыков и знаний.

Родителям, которые разрешают детям самостоятельно передвигаться на общественном транспорте, нужно разъяснить юным пассажирам следующие правила:

— ожидать транспорт на тротуаре или обочине, как можно дальше от проезжей части;

— не бежать через дорогу, чтобы успеть на автобус;

— за городом идти по обочине, навстречу двигающимся автомобилям;

— входить в автобус или троллейбус только после полной остановки;

— крепко держаться за поручни;

— не обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади.

В первые дни учебного года обязательно сопровождайте детей в школу. Покажите им наиболее безопасный маршрут передвижения, выделите места скрытых опасностей, напомните основные правила поведения на дороге. Попросите ребёнка комментировать маршрут. Первое время осуществляйте скрытое наблюдение за ним. Необходимо, чтобы дети знали, насколько важно быть внимательными, и не бежали по дороге в школу или домой. Без нашей помощи ребёнок будет всегда подвергаться опасности на дороге.

НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА ДИСЦИПЛИНИРОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ, СОБЛЮДЕНИЮ ИМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.