От романтических учебных будней к высотам профессиональных конкурсов

Учебный год для учителя – это уроки, перемены, собрания, совещания, отчеты, конспекты, журналы….романтика!

В целях поддержки педагогических работников,   повышения престижа  профессии, развития творческой деятельности по обновлению содержания образования, поддержки новых технологий в организации образовательного процесса, роста профессионального мастерства педагогических работников проводятся профессиональные конкурсы.

19 марта подведён итог территориального конкурса «Учитель года — 2015», инициируемый представительством ИРО в г Красноуфимске.

Всего подали заявку на участие 20 педагогов из школ ГО Красноуфимск, ГО Первоуральск, ГО Дектярск, Полевского ГО, Артинского ГО, МО Красноуфимский округ.

От нашей школы  участниками конкурса стали  5 человек: учителя начальных классов – Яковлева Анна Викторовна, Ширингина Лариса Валентиновна, Мрясова Светлана Дмитриевна, учитель истории и обществознания Кузнецова Нина Григорьевна, учитель физики Иванова Ираида Николаевна.

Конкурс предполагал два этапа: заочный и очный.

Первый этап (заочный) включал в себя экспертную оценку материалов, представленных участником на конкурс: анкету, эссе на тему «Школа вчера и сегодня», методические   разработки. Эссе наших педагогов  размещены в Приложении к статье.

По результатам экспертизы материалов участником второго этапа стала Иванова Ираида Николаевна, учитель физики.

На втором этапе  (очном)  педагоги проводили  учебное занятие, методическое объединение, презентовали себя и свои профессиональные достижения.

Важной особенностью этапа является организация урока с детьми из другой школы. Ираида Николаевна проводила урок физики в 8А классе МКОУ ОШ №7 по теме «Перо жар-птицы». От энергии учителя  засветились заинтересованные и любопытные глаза учеников. И уже через несколько минут не было видно, что они видят друг друга впервые.

За короткие 30 минут (именно столько длится конкурсное учебное занятие) ребята смогли и повторить то, что знали и открыть для себя новые знания: об истории освещения, в общем, и электрической лампочки, в частности, о технике безопасности при работе с электрическими приборами, смогли рассчитать экономичность светосберегающей лампы, собрать цепь и т.д. Результатом стало совместное создание информационно-образовательного плаката, который будет размещен в кабинете физики школы №7 и будет полезен на учебных  и внеучебных занятиях.

Конкурс завершен,  определены победители, а проигравших нет, ведь те 20 человек, кто заявились,  уже самые лучшие  в своих педагогических коллективах. И среди череды уроков, совещаний и собраний они нашли время показать себя педагогическому сообществу Западного управленческого округа – МОЛОДЦЫ!!!

Мы благодарим педагогов – участников конкурса за смелость, оптимизм

и готовность представить  высокие результаты профессиональной деятельности

на территориальном уровне!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.