Пожарной охране – 365 лет!

 DSCF2295В этом году исполняется 365 лет со Дня образования пожарной охраны России. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии» установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В 1999 году Указом Президента России Ельцина Бориса Николаевича 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

В преддверии праздника в нашей школе состоялось мероприятие, проведённое вместе с сотрудниками Пожарной охраны г. Красноуфимска. Соревнование проходило по станциям. На одной из них, «Спасай-ка», ребята отвечали на вопросы по пожарной безопасности, знакомились с экипировкой пожарных, устройством пожарной машины. Вели беседу профессионалы своего дела. Выражаем благодарность Ильиных А., Крылосову И., Павлову С. Такие встречи стали для наших детей уже традиционными.

DSCF2287

DSCF2291

DSCF2299 DSCF2300

DSCF2298

DSCF2309

DSCF2310

DSCF2311

DSCF2313

Профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». Спасти и помочь – такая цель стоит перед ним каждый день. В юбилейный год 365-летия пожарной охраны хочется пожелать представителям этой профессии мужества, стойкости, победы над огнем!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.