Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

     Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

      Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий.

  В двух зданиях школы оборудованы учебные кабинеты с лаборантскими общей площадью 2802,6 кв.м.:

Здание школы по ул.Октября,16

Кабинет физики 1
Кабинет биологии  1
Кабинеты русского языка  5
Лингафонный кабинет  1
Кабинеты иностранного языка  4
Кабинет истории и обществознания 1
Кабинет информатики  1
Кабинеты математики 4
Кабинеты начальных классов 10
Кабинет ОБЖ 1
Кабинет музыки 1
Кабинет изобразительного искусства 1
Кабинет технологии 2

Здание школы по ул.Фестивальная, 4

Кабинет физики, географии 1
Кабинет химии, биологии  1
Кабинеты русского языка  1
Кабинеты иностранного языка  1
Кабинет истории, обществознания  1
Кабинет информатики  1
Кабинеты математики  2
Кабинеты начальных классов  5
Кабинет ОБЖ, технологии  2
Кабинет музыки, ИЗО  1
Кабинет технологии  1

Все кабинеты оснащены школьной мебелью, соответствующей СанПин, необходимым оборудованием для проведения учебных, лабораторно-практических занятий.

В школе соблюдается световой и тепловой режим.

Учебные кабинеты, при необходимости могут быть приспособлены для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

с нарушениями опорно-двигательного аппарата – может быть увеличено расстояние между рядами парт,

для слабослышащих – могут быть оборудованы звукоусиливающей аппаратурой,

для слабовидящих – могут быть оборудованы дополнительным освещением и увеличительными средствами.

При наличии медицинских показаний для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организуется обучение на дому.

Информация о наличии библиотек, объектов спорта,

средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных

для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В полном объеме используются при организации образовательной деятельности ресурсы специализированных кабинетов:

Кабинет педагога-психолога/ сенсорная комната

Кабинет по безопасности дорожного движение «Светофор»

Центр (кабинет) здоровья «Содействие»

Школьный музей

Кабинет для логопедических занятий

Информационно-технологический центр «Открытый класс».

В каждом здании школы есть актовый зал: ул. Октября- 220 мест; ул. Фестивальная — на 70 мест. Залы многофункциональны, оборудованы мебелью, проекторами, оснащены акустической аппаратурой.

Библиотека школы функционирует как информационный центр. Имеет абонементную, читальную зоны. Рабочее место библиотекаря и рабочее место посетителя оборудовано персональными компьютерами с выходом в Internet и множительной техникой.

Общий библиотечный фонд составляет 74982 экземпляра, в т.ч. школьных учебников 54 000 экземпляров. Для учащихся с нарушениями слуха библиотека может быть оборудована звукоусиливающей аппаратурой, для слабовидящих — дополнительным освещением и увеличительными средствами.

В школе имеется два спортивных зала с раздевалками и гигиеническими комнатами, соответствующими требованиям СанПиН. На территории школы по ул. Октября, 16 оборудован школьный стадион с искусственным покрытием, включающий в себя игровое поле, беговую дорожку, волейбольную площадку, баскетбольную площадку, полосу препятствий. Общая площадь стадиона составляет – 4500. кв. м.

Специальных приспособлений для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в спортивных залах и на спортивной площадке нет.

Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Количество персональных компьютеров 111 шт., из них используются в учебных целях 84. Количество интерактивных досок в классах составляет 6 единиц, количество мультимедийных проекторов -36. Универсальная интерактивная система –2, ультракороткофокусный интерактивный проектор Epson EB-475Wi —

Имеется в наличии аудио и видеотехника, Видеокамера SONY DCR-DVD505 -1шт., видеокамера-1шт., видеомагнитофон — 9 шт., магнитофон — 3 шт., магнитола LG -1 шт., музыкальный центр -2 шт., ДВД плеер LG — 3 шт., зеркальный фотоаппарат NIKON D3100 Kit 18-104 VR – 1 шт., фотоаппарат Canon IXUS 155 -1 шт., фотоаппарат цифровой Canon – 5 шт., документ – камера AverVision F15 – 2 шт., микшерский пульт Xenyx 1204 fx – 1 шт., акустическая система Корвет 150 АС -001 – 1 шт.

множительная и копировальная техника техники Принтеры Samsung, Samsung SCX- 3400, Принтер Canon, принтер НР Laser Jet 1010, НР Laser Jet 1020, Kiosera 4200dn — 25 шт., ксерокс Genius — 5 шт., сканер Samsung – 5 шт, Цифровой микроскоп Levenhuk D50L – 1 шт. цифровая физическая лаборатория, документ–камеры, средства обучения для оснащения кабинета физики, включая профильный инженерно-технологический класс, средства обучения для оснащения кабинета химии, включая мобильный компьютерный класс, цифровой телескоп, другое оборудование. Другое оборудование

Цифровой микроскоп Levenhuk D50L – 1 шт. Телевизоры Samsung, LG, Ролсен, Томсон 1 шт. Электронная цифровая лаборатория по физике

Информация об обеспечении доступа в здания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Созданы специальные условия, в том числе доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ):

Здание по адресу ул. Октября, 16: При входе в школу слева оборудован пандус с перилами. Перед входной группой слева расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказании инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи. Входная группа оборудована расширенной распашной дверью с порогом, не препятствующим доступу при условии использования мобильного пандуса. На входе имеется цифровой сигнализатор звука «Пульсар».

Для организации альтернативной формы обслуживания приобретен ступенькоход (лестничный подъемник).

На первом этаже оборудован санузел для ребенка-инвалида.

Для реабилитационно-коррекционной работы с детьми-инвалидами, с детьми с невротическими и психосоматическими расстройствами, а также для стимуляции различных функций организма (слуха, зрения, осязания, обоняния, двигательных функций, речи) у детей с ДЦП, оборудована сенсорная комната.

Приказом закреплены работники, ответственные за сопровождение данных лиц и оказания им ситуационной помощи в здании образовательной организации при предоставлении услуг.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Здание по адресу ул. Фестивальная. Входная группа оборудована расширенной распашной дверью с порогом, не препятствующим доступу при условии использования мобильного пандуса.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В двух зданиях имеется столовая на 190 мест и столовая на 80 мест. 100% обучающихся обеспечены горячим питанием. Пищеблоки – 71,6 кв.м. оснащены в соответствии с СанПиН технологическим и производственным оборудованием

Примерное десятидневное меню разработано с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 11-18 лет).

Питание обучающихся осуществляется за счет субсидий из областного бюджета и из средств местного бюджета на осуществление мероприятий по организации питания муниципальных общеобразовательных учреждений. С 1 сентября 2016 года организация питания в общеобразовательных учреждениях (в том числе и в МАОУ СШ №1) передана на условиях аутсорсинга по итогам конкурсных процедур ООО «Комбинат общественного питания» г. Полевской.

МО Управление образованием подготовлено постановление главы городского округа Красноуфимск, в соответствии с которым утверждена стоимость горячего питания различных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Красноуфимск за счет субсидий из бюджета Свердловской области (обучающиеся начальных классов; обучающиеся 5-11 классов, относящиеся к льготным категориям; дети с ОВЗ). Питание обучающихся с 5 по 11 класс, не относящихся к льготным категориям, организовано за родительскую плату. Все учащиеся обеспечены горячим одноразовым питанием. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое питание (завтрак, обед). Расписание занятий предусматривает 20-минутный перерыв для питания обучающихся.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Основными задачами охраны здоровья обучающихся являются оказание первичной медико-санитарной помощи, организация профилактической работы, контроль организации питания. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с ГБУЗ СО Красноуфимская РБ. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет. В течение учебного года с детьми проводится просветительская работа (беседа о гигиенических навыках, о половом развитии, о вреде курения, алкоголизма, наркомании, о профилактике инфекционных болезней и т.д.), профилактика несчастных случаев.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется автоматическая пожарная сигнализация с голосовым извещением, оборудование для вывода сигнала на пульт. Во всех кабинетах повышенной опасности имеются огнетушители и аптечки для оказания первой медицинской помощи, информационные стенды в вестибюлях и коридорах школы по профилактике ПДД, противопожарной безопасности. Школа оснащена «тревожной» кнопкой, сигнал поступает на пульт в дежурную часть отдела вневедомственной охраны.

В состав медицинского блока входят медицинский и процедурный кабинеты, оборудованные в соответствии с требованиями

В школе создан Кабинет здоровья «Содействие», целью которого является обеспечение функционирования целостной системы образовательной, просветительской и методической работы с обучающимися, родителями и педагогами по вопросам здорового и безопасного образа жизни.

При проведении занятий соблюдается воздушно-тепловой режим, регулярно производятся проветривание, отслеживание температуры помещений. Во время обострения ОРВИ и гриппа проводятся пристальный медицинский контроль перед началом занятий за детьми с признаками ОРВИ, осуществляется своевременная вакцинация, АСПОН и другие профилактические мероприятия.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет, осуществляется на основе договора, заключенного с ООО «Интерра». Пропускная способность — 5 Мбит/с. Для ограничения доступа учащихся к Интернет-ресурсам нежелательного содержания используется система контентной фильтрации. В учреждении создана локальная компьютерная сеть, обеспечивающая доступ к сети Internet, имеется электронная почта. Количество ПК, подключенных к сети Интернет 52 шт. Количество ПК в составе локальных сетей -52 шт. Для ведения электронного журнала школа использует систему Сетевой город «Образование»» Образовательное учреждение имеет официальный сайт с версией для слабовидящих

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Моя школа»

Акт оказания услуг по передаче данных

Федеральные образовательные ресурсы для  образования
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Федеральный портал «Российское образование»
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российский общеобразовательный портал
Каталог образовательных ресурсов
сети Интернет для основного общего и среднего общего образования
Российский совет олимпиад школьников
Официальный информационный портал ЕГЭ
Официальный информационный портал ГИА
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
 Информационно-коммуникационные технологии в образовании
Образовательный портал «Образование Урала»
Федеральный портал «Дополнительное образование детей»
Федеральный портал по научной и инновационной деятельности
 Электронная библиотека учебников и методических материалов
Издательство «Просвещение»
Портал «Музеи России»
Сайт «Я иду на урок физкультуры»
   «Библиотечная система» г. Ирбит
 http://school-collection.edu.ru/;http://www.nachalka.comhttp://www.it-n.ru;  http://www.viki.rdf.ru  

 

 

 Образовательный портал «Азбука.kz» noreply+feedproxy@google.com; «PwPt.ru» noreply@pwpt.ru

Все сайты оснащены версией для слабовидящих людей.

 Информация о специальных технических средствах обучения коллективного или индивидуального пользования  для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного или индивидуального пользования  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.